Ir para conteúdo 1 Ir para menu 2 Ir para busca 3 Ir para rodapé 4 Acessibilidade 5 Alto contraste 6

---

  • ?
  • ?

---

  • ?
  • ?

Esporte
Tangará realizou 2º Campeonato de Xadrez

Publicado em 20/12/2021 às 16:31 - Atualizado em 20/12/2021 às 16:34

 

 

 

Neste sábado dia 18/12/2021 foi realizado o 2º Campeonato Municipal de Xadrez na Escola Municipal Crescer e Aprender. O campeonato foi uma parceria da equipe Tangaraense de Xadrez com a APP da Escola Crescer e Aprender.

Além de atletas de Tangará, foram convidados atletas de Joaçaba, Monte Carlo, Videira, Ibiam, Lacerdópolis e Fraiburgo.

O torneio aconteceu em 6 rodadas e contou com a participação de 72 atletas nas categorias sub-08, sub-10, sub-12, escolar e adulto.

Para nós do município o resgate do projeto mesmo que ainda não venham grandes resultados é muito importante neste início.

Gostaríamos de agradecer a todos os atletas presentes e aos municípios que vieram prestigiar nosso evento.

Agradecimento especial aos pais e famílias que estiveram no evento e aos que apoiam o projeto de maneira geral;

Agradecer ao professor Edson de Lacerdópolis, grande parceiro no evento.

Agradecer a Prefeitura Municipal, a Secretaria de Educação, ao Coordenador de Esportes Junior Siqueira, a diretoria da escola Crescer e Aprender, aos membros da APP que estiveram trabalhando junto no evento e a todos os voluntários que estiveram auxiliando.

As colocações foram as seguintes:

 

CATEGORIA SUB-08

 

CAMPEÃO GERAL:Jorge de Oliveira Mioranza- Tangará

 

1º lugar Masculino: Lorenzo Mioranza - Tangará

 

2º lugar Masculino: Davi Miguel Zen - Tangará

 

3º Lugar Masculino: Cassiano Klainubing- Joaçaba

 

4º Lugar Masculino: Lucca Perosa- Fraiburgo

 

 

 

1º lugar Feminino: Leticia Matos Paz - Tangará

 

2º lugar Feminino: Eloisa Grando - Tangará

 

3º lugar Feminino: Sophia Pivetta - Tangará

 

4º Lugar Feminino: Flavia Jardim- Tangará

 

 CATEGORIA SUB-10

 

CAMPEÃO GERAL:João Gabriel Vargas Slongo- Tangará

 

1º lugar Masculino: Rafael Altenhofen- Joaçaba

 

2º lugar Masculino: Igor Brendon de Souza- Fraiburgo

 

3º Lugar Masculino: Augusto Botegal- Tangará

 

4º Lugar Masculino: Luan Ribeiro Branco- Tangará

 

5º Lugar Masculino: Pedro Fiorese- Tangará

 

6º Lugar Masculino: Rafael Ceroni- Tangará

 

 

 

1º lugar Feminino: Isabel Solpinski- Fraiburgo

 

2º lugar Feminino: Isabela Balbinote - Tangará

 

3º lugar Feminino: Nikaely Rissi - Tangará

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CATEGORIA SUB-12

 

CAMPEÃO GERAL:Igor Fossatti - Fraiburgo

 

1º lugar Masculino: Guilherme Altenhofen- Joaçaba

 

2º lugar Masculino: Gabriel Zarpelon- Tangará

 

3º Lugar Masculino: Murilo Simionatto- Tangará

 

4º Lugar Masculino: Paulo Squizatto- Fraiburgo

 

5º Lugar Masculino: Arthur Ceron- Tangará

 

6º Lugar Masculino: Gustavo Menegão- Tangará

 

 

 

1º lugar Feminino: Mari Eduarda Ribeiro- Fraiburgo

 

2º lugar Feminino: Maria Luiza Polli- Lacerdópolis

 

3º lugar Feminino: Melissa Marques- Fraiburgo

 

4º lugar Feminino: Maria Buffon- Lacerdópolis

 

5º lugar Feminino: Bianca Simionatto- Tangará

 

6º lugar Feminino: Luiza Botegal- Tangará

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CATEGORIA ESCOLAR

 

CAMPEÃO GERAL:Vanessa Toffoli- Fraiburgo

 

2º lugar: Tainá Rampon Dalcortivo- Tangará

 

3º Lugar: Lucas Ribeiro Branco- Tangará

 

4º Lugar: Sophia da Rosa – Tangará

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CATEGORIA SUB-16

 

1º Lugar: Henry Brun- Joaçaba

 

2º Lugar: Jean Junior Strey – Tangará

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CATEGORIA ADULTO

 

CAMPEÃO GERAL: Eduardo Perosa - Fraiburgo

 

1º Lugar Masculino: Fernando Machado- Fraiburgo

 

2º Lugar  Masculino: Arthur Schena- Lacerdópolis

 

3º Lugar  Masculino: Leonardo Lopes- Fraiburgo

 

4º Lugar  Masculino: Vinicius Tanello – Joaçaba

 

5º Lugar  Masculino: Everton Alves – Tangará

 

6º Lugar  Masculino: Lucas dos Santos – Fraiburgo

 

 

1º Lugar Feminino: Leticia Alice da Silva- Joaçaba

 

2º Lugar  Feminino: Larissa Holleweger- Tangará

 

3º Lugar  Feminino: Kellyn Oliveira- Tangará

 

 

 

 

 

 


Galeria de Fotos

  • {{galeriaImagens.length + galeriaVideos.length - 12}}
  • {{galeriaMultimidia.length + galeriaImagens.length + galeriaVideos.length - 12}}
Fechar