---

  • ?
  • ?

---

  • ?
  • ?

Esporte
Campeonato de Primavera da Escolinha de futsal inicia nesta quinta-feira

Publicado em 08/11/2018 às 08:33 - Atualizado em 08/11/2018 às 08:34

Nesta quinta-feira (08), inicia mais uma edição do campeonato de primavera, competição que envolve as crianças que fazem parte da escolinha de futsal, que é coordenada pelo professor Waldemor Slongo. São 18 equipes participantes que estão divididas em quatro categorias.

O professor Waldemor destaca que esse é um momento muito aguardado pelas crianças, e que envolve diretamente as famílias que acabam participando do evento. “Nós temos esse campeonato como o ponto alto do ano, as crianças aguardam muito para a disputa das partidas, temos sempre a participação dos pais que atuam como técnicos e demais pessoas da comunidade que de forma voluntária nos auxiliam na arbitragem e organização das partidas”. As partidas acontecerão no ginásio municipal Atílio Colombo, e iniciam na noite desta quinta-feira dia 8 de novembro a partir das 18h30min. O professor Waldemor convida toda a comunidade para que compareça no ginásio e prestigie a competição.

Segue a tabela das partidas a serem realizadas:

EQUIPES

 

Sub-09 Masculino

Sub-11 Masculino

Sub-13 Masculino

Falcões Dourados

Juventus

Juventude

Águias Noturnas

GDA Futsal

FLST F.Clube

Bola de Fogo

Six Champions

América F.C

Chuteiras de Ouro

Futsal Clube

Os Gandulas

 

Liverpool

Aparecida

 

 

 

 

Sub-15 Masculino

Fenix Show

Spurs

Reis da Bola F.C

Aparecida F.C

 

 

 

TEMPO DE JOGO NAS CATEGORIAS

 

- Sub-09: 2 tempos de 10 minutos

- Sub-11: 2 tempos de 12 minutos

- Sub-13: 2 tempos de 14 minutos

- Sub-15: 2 tempos de 14 minutos

 

Apenas o último minuto cronometrado

  

Todos os atletas serão obrigados a jogar ¼ do tempo de jogo

 

QUINTA-FEIRA, DIA 08/11/2018

JOGO

HORA

CATEGORIA

TIMES

 

 

 

TIMES

01

18:30

Sub-13 Masc.

FLST F. Clube

 

X

 

Os Gandulas

02

19:05

Sub-13 Masc.

Juventude

 

X

 

América F.C

03

19:40

Sub-11 Masc.

Juventus

 

X

 

GDA Futsal

04

20:10

Sub-11 Masc.

Six Champion

 

X

 

Futsal Clube

05

20:40

Sub-15 Masc.

Reis da Bola

 

X

 

Aparecida

06

21:20

Sub-15 Masc.

Fenix Show

 

X

 

Spurs

 

QUINTA-FEIRA, DIA 15/11/2018 - Feriado

JOGO

HORA

CATEGORIA

TIMES

 

 

 

TIMES

07

13:30

Sub-13 Masc.

Juventude

 

X

 

Aparecida

08

14:05

Sub-13 Masc.

América F.C

 

X

 

Os Gandulas

09

14:40

Sub-11 Masc.

Futsal Clube

 

X

 

Liverpool

10

15:10

Sub-11 Masc.

Six Champions

 

X

 

GDA Futsal

11

15:40

Sub-15 Masc.

Spurs

 

X

 

Aparecida F.C

12

16:20

Sub-11 Masc.

Juventus

 

X

 

Liverpool

13

17:00

Sub-13 Masc.

FLST F.Clube

 

X

 

Aparecida

  

SÁBADO, DIA 17/11/2018

JOGO

HORA

CATEGORIA

TIMES

 

 

 

TIMES

14

14:00

Sub-09 Masc.

Falcões Dourados

 

X

 

Águias Noturnas

15

14:35

Sub-09 Masc.

Bola de Fogo

 

X

 

Chuteiras de Ouro

16

15:10

Sub-07 Iniciação

Chupetinha A e B

 

X

 

Fraldinha A e B

17

15:50

Sub-06 Iniciação

Os Pequenos

 

X

 

Os Batutinhas

18

16:20

Feminino Iniciação

Tima A

 

X

 

Time B

19

16:50

Sub-15 Masc.

Fenix Show

 

X

 

Reis da Bola

 

SEGUNDA-FEIRA, DIA 19/11/2018

JOGO

HORA

CATEGORIA

TIMES

 

 

 

TIMES

20

18:30

Sub-13 Masc.

Juventude

 

X

 

FLST F.C

21

19:05

Sub-11 Masc.

Juventus

 

X

 

Six Champions

22

19:40

Sub-09 Masc.

Águias Noturnas

 

X

 

Chuteiras de Ouro

23

20:15

Sub-09 Masc.

Falcões Dourados

 

X

 

Bola de Fogo

24

20:45

Sub-11 Masc.

GDA Futsal

 

X

 

Futsal Clube

25

21:15

Sub-15 Masc.

Spurs

 

X

 

Reis da Bola

 

 QUINTA-FEIRA, DIA 22/11/2018

JOGO

HORA

CATEGORIA

TIMES

 

 

 

TIMES

26

18:30

Sub-13 Masc.

Juventude

 

X

 

Os Gandulas

27

19:05

Sub-13 Masc.

América F.C

 

X

 

Aparecida

28

19:40

Sub-15 Masc.

Fenix Show

 

X

 

Aparecida F.C

29

20:15

Sub-13 Masc.

FLST F. Clube

 

X

 

América F.C

30

20:50

Sub-11 Masc.

Liverpool

 

X

 

GDA Futsal

31

21:25

Sub-13 Masc.

Os Gandulas

 

X

 

Aparecida

 

SEGUNDA-FEIRA, DIA 26/11/2018

JOGO

HORA

CATEGORIA

TIMES

 

 

 

TIMES

32

18:30

Sub-11 Masc.

Futsal Clube

 

X

 

Juventus

33

19:05

Sub-07 Iniciação

Chupetinha A e B

 

X

 

Fraldinha  A e B

34

19:40

Sub-06 Iniciação

Os Pequenos

 

X

 

Os Batutinhas

35

20:10

Feminino Iniciação

Time A

 

X

 

Time B

36

20:40

Sub-09 Masc.

Falcões Dourados

 

X

 

Chuteiras de Ouro

37

21:10

Sub-09 Masc.

Águias Noturnas

 

X

 

Bola de Fogo

38

21:30

Sub-11 Masc.

Six Champions

 

X

 

Liverpool